руководитель движения Power Shift в России Наталья Белокопытова

Активисты экологических движений Росии собрались, чтобы обсудить будущее российских лесов, которым угрожают изменения климата.

Наталья Белокопытова из Power Shift Russia рассказала участникам о международном климатическом движении.

Лесная политика России должна дать ответ, как леса будут адаптированы к изменению климата. Такой тезис прозвучал в резолюции Межрегионального экологического форума «Молодежь за леса!», который состоялся в 65 км от Южно-Сахалинска на берегу Охотского моря. Встреча была организована Центром экологических инноваций при финансовой поддержке агентства США по международному развитию. Сюда, на остров в 9 тысячах км от Москвы, зеленые активисты съехались, чтобы сформулировать конкретные предложения по повышению устойчивости управления лесами России в свете тех климатических изменений, которые происходят сегодня и будут происходить на планете в ближайшие десятилетия.

Форум проходил на юге острова, в самой дальневосточной точке России. Здесь разбит экологический лагерь «Родник», в котором соблюдаются экологические законы – воды, огня, добра, справедливости, бережного отношения к природе и людям. Ребята в суровых условиях дикой природы проходят настоящую закалку. К ним на неделю присоединились активисты молодежных организаций России, таких, как «Power Shift», «А Я Волонтер», «Черный аист», «Белый Орлан», Фонд «Русский углерод» и других, чтобы обсудить политику по адаптации лесного хозяйства к изменению климата в России.

– Вопросы изменения климата выходят из околонаучного обсуждения в практическую плоскость, – отметил в своем выступлении директор Центра экологических инноваций Георгий Сафонов. – Каждый год леса России подвергаются серьезным вызовам, включая лесные пожары и болезни леса. Лес не успевает адаптироваться к происходящим изменениям климата. Согласно выводам международной экспертной группы (МГЭИК ООН), к 2100 году средняя температура на Земле может возрасти на 5,8 градуса Цельсия. А, значит, леса будут еще более уязвимы, чем сейчас. Необходимо срочно разработать программы адаптации лесов, как предписано Климатической доктриной России.

Для повышения устойчивости лесов к внешним угрозам, вызванным глобальным потеплением, России необходимо шире применять те механизмы и инструменты, которые заложены в Киотском протоколе, ратифицированном нашей страной в 2005 году, уверен Сафонов. Лес является уникальной «ловушкой» для CO2, который образуется в результате деятельности человека. Благодаря подписанным соглашениям у России есть возможность зачесть поглощение углерода лесами свыше 600 млн тонн СО2 в период 2008-2012 гг. Это позволило бы привлечь для развития лесного хозяйства около 6 млрд евро.

Сегодня в нашей стране в сфере управления лесами через механизмы углеродного финансирования подготовлены два уникальных для всего мира проекта. Один из них в Алтайском крае ведет Центр экологических инноваций, который взял в управление 10 тыс га неиспользуемых сельхозугодий, заросших щетиной леса. Эксперты Центра подсчитали объемы поглощения СО2 этим древостоем, которые можно реализовать на углеродном рынке зарубежным компаниям, желающим компенсировать свой вред природе.

Второй проект курирует WWF России. Он находятся в районе реки Бикин Приморского края, где водится амурский тигр, которого патронирует лично Владимир Путин. Местная община удэгейцев «Тигр» взяла в аренду около 500 тысяч гектаров священного для них кедрового леса, углеродное поглощение которого они также намерены выставить на торги, тем самым обеспечить доходы для защиты лесов на исконных территориях, а для тигра – сохранить ареал обитания.

К этим двум проектам присоединяются и молодежные инициативы, которые хотят побудить бизнес компенсировать вред от своей деятельности путем поддержки экологических проектов. Например, восстановление подмосковных лесов, сгоревших в 2010 году. Об одном таком проекте рассказали на Форуме волонтеры Фонда «Русский углерод». НКО «Черный аист» реализует подобные мероприятия в алтайском регионе.

«Сейчас в стране активно идет обсуждение лесной политики России. Мы можем здесь сформировать ряд предложений в проект этого документа и отправить его с Сахалина в Москву на рассмотрение», – предложил президент Центра экологических инноваций Андрей Стеценко. Но его предложение только раззадорило молодых экологов, которые с жаром взялись за обсуждение резолюции к властям, бизнесу и гражданскому обществу. Дискуссия завершилась далеко за полночь. Один из первых наказов в резолюции молодежного форума – требование включить в лесную политику России специальный раздел, посвященный проблеме адаптации лесов к изменению климата и углерод-депонирующей функции леса.

Кроме того, власти и общественные институты, по мнению «зеленой» молодежи, должны поддерживать и инициировать акции по привлечению внимания общественности к проблемам изменения климата и лесов, в том числе через проведение тематических флеш-мобов, фестивалей кино, показов эко-моды, реализацию климатических «старт-апов».

Больше всего требований прозвучало в адрес бизнес-сообщества. Российским компаниям рекомендовалось осуществлять регулярную оценку «углеродного следа» производства продукции и услуг, обнародовать информацию об углеродном следе и его компенсации за счет мер по сокращению выбросов и поглощению углерода лесами.

«Давайте приделаем резолюции ноги! – предложила руководитель движения Power Shift в России Наталья Белокопытова. – Каждый на своем уровне будет добиваться от адресатов нашей резолюции адекватной реакции. Тогда наши усилия будут иметь значение не только на нас, но и тех, кто принимает решения».

Источник: PowerShiftEurope