Элемент визуального единства в прошлые два года был одной из тех вещей, которые помогли сделать наши глобальные дни действий в последние два года большим успехов. Это помогло показать, что каждое мероприятие в мире было частью единого глобального движения и все они призывали к одному и тому же. В 2009 году тысячи людей сделали фотографии с символом 350, а в 2010 году к этому символу была добавлена дата 10/10/10. Мозаика из этих фото, которую мы собрали, была доказательством того, что наше движение — пёстрое, разнообразное, креативное и, вместе с тем, единое.

В этом году, чтобы охватить движением всю планету, люди по всему миру выразили желание выдвинуть более конкретные политические требования, релевантные для своих местных сообществ, регионов или стран, или призвать к внедрению конкретного климатического решения (например, переработка отходов, велодорожки и велопарковки, общественный транспорт и так далее). Чтобы включить все эти различные требования и послания в единую визуальную концепцию, мы решили предложить организаторам акций использовать символ стрелки

Почему стрелки? По целому ряду причин:

  • стрелка символизирует движение или переход — это подходит по смыслу к Moving Planet.
  • cтрелки можно использовать для самых разных лозунгов или требований, как было упомянуто выше.
  • стрелки уже являются основной частью официального символа Moving Planet и общего графического стиля этого глобального дня действий.
  • стрелку легко показать: люди (пешеходы, бегуны, велосипедисты и прочие) могут выстроиться в гигантскую процессию в виду стрелки, или могут нарисовать стрелки на своих плакатах и баннерах, которые они будут нести на марше, демонстрации или велопробеге и т. д.
  • сами стрелки могут быть носителем сообщений или требований (например, можно написать на стрелке «переработка отходов = чистый город», «350 частиц на миллион CO2 — это предел», «нет сжиганию угля!», «остановим рост выбросов!», «велосипеды — часть движения» и любые другие).
  • стрелки можно направить от проблемы (например, угольная ТЭЦ) к решению (ветропарк или солнечные батареи и т. п.).
  • символ стрелки легко распознать и понять практически в любом регионе планеты.
  • также, в самое ближайшее время мы начнём новый проект впишите_своё, в рамках которого мы попросим людей написать на стрелке конкретное климатическое решение, которого они требуют, и сделать фотографию с этой стрелкой на том месте, где это решение должно быть внедрено. Потом эти фотографии будут опубликованы в интернете (у нас будет специальный вебсайт для этого проекта) и люди по всему миру (или в вашем городе или регионе) смогут узнать о ваших конкретных местных проблемах и помочь в их решении. Мы ещё поделимся с вами подробностями относительно этого проекта.
  • и вообще: нам нравятся стрелки! ;)

Всё это, конечно же, потребует заранее запланировать качественную фото- и видео-съёмку с мест проведения ваших акций. Заручиться — как можно раньше — поддержкой хорошего (лучше всего профессионального) фотографа с качественным оборудованием будеть очень важно. 

Поэтому, пожалуйста, начните думать уже сейчас, как вы можете использовать символ стрелки в планируемой вами акции на 24-е сентября и какие визуальные материалы и визуальные решения вы сможете сделать частью вашей акции. А мы скоро сделаем специальную страницу на сайте moving-planet.org с полученными от вас идеями, графическими шаблонами стрелок, трафаретами и т. д.