План организации мероприятия

5 мая – Глобальная кампания Connect the Dots

Планирование большого события может сперва показаться сложной задачей. Но ее легко упростить, если разбить все действия на простые шаги. Следуйте 10 шагам, представленным ниже, и будьте уверены в успехе мероприятия!

1. Соберите команду и зарегистрируйте событие. Перво-наперво, вместе работать веселее. Позвоните друзьям, лидерам вашего города и смежным организациям, которые могут и хотели бы участвовать. Организуйте первую ознакомительную встречу и начинайте мозговой штурм. Если основная идея создана, зарегистрируйте событие на веб-сайте, чтобы другие люди могли ее найти и подключиться.

2. Определите цели. “Соединение точек” – это не только мероприятие для выявления последствий изменения климата, это определение мер по борьбе с этим изменением. Вместе со своей группой определите цели вашего мероприятия. Например, информирование или привлечение определенного количества людей в вашем районе, требование климатических действия со стороны местных чиновников.

3. Планируйте свои мероприятия. Время уточнений. Определите, как можно сделать ваш голос услышанным с помощью мероприятия:

• Что – Как вы “Соедините точки”? Касается ли ваше действие непосредственно темы борьбы с изменением климата, или это проявление солидарности?

• Где – Является ли место проведения мероприятия легкодоступным для всех участников? Могут ли быть задействованы места, где наглядно видны последствия изменения климата?

• Когда – Когда ваши действия начинаются и заканчиваются?

4. Новичок, новичок, новичок! Определите, скольких людей вы бы хотели видеть на улицах 5 мая, и поставьте цель достижения в 10 раз большего количества людей. Предполагайте, что только 10% участников, к которым вы обратитесь, действительно появляются. Выступления в школах и религиозных группах, встречи с населением, расклеивание плакатов по всему городу, отправка электронной почты по различным рассылкам, публичное объявление по местному радио, включение в календарные планы различных сообществ – это лишь несколько способов быть услышанным.

5. Разберитесь в деталях. Как и в планировании большинства событий, вам придется иметь дело с некоторыми основами логистики. Вот некоторые ключевые моменты для рассмотрения:

• Разрешение на проведение акции в выбранном месте

• Расписание и выступающие, если вы будете проводить митинг в начале или в конце (не забудьте включить время для фото!)

• Звук, сцена и другое оборудование

• Туалет

• План обеспечения безопасности, особенно для маршей и больших событий

Если у вас всё определено, убедитесь в публикации ключевой информации на вашем сайте, календаре и листовках.

6. Пригласите ваших лидеров. Если вы хотите быть уверенными, что политические лидеры услышат ваши требования, пригласите их на мероприятие! Важно отправить приглашение по е-мейл и перезвонить через несколько дней, чтобы убедиться в возможности их присутствия.

7. Проявите творческий подход. Художественные плакаты, красочные баннеры, веселые кричалки и песни являются одними из лучших способов донесения вашего сообщения в ясной и положительной форме, расположения людей благосклонно к вашим действиям. Уделите времени созданию плакатов и баннеров перед мероприятием и пригласите волонтеров помочь. Дайте примеры простых сообщений и плакатов, чтобы люди не слишком далеко уходили от ключевой темы. И не забывайте, что главное – изобразить большую “климатическую точку” на плакате и баннере так, чтобы у нас был один символ, объединяющий действия по всему миру!

8. Пригласите прессу. Средства массовой информации являются одним из самых важных способов распространения нашей информации. Важно заранее выяснить, какие журналисты освещают тему окружающей среды в местной газете, радиостанции и телеканалах, попытаться наладить с ними контакт. За неделю до вашего мероприятия отправьте сообщение в СМИ, а затем с помощью звонка убедитесь, что они его получили. В сам день мероприятия необходимо будет отправить пресс-релиз и сделать еще один звонок, чтобы убедиться, что они анонсируют событие!

9. Соедините точки! В великий день соберите друзей и подготовленные материалы и выходите на улицы. Убедитесь, что вы делегировали ключевые роли на этот день – лица для общения с полицией (если необходимо), СМИ, ведущий, поющие лидеры и т.д. Убедитесь, что все говорят или во время интервью знают ключевые сообщения, которые вы должны донести до публики. И не забудьте делать фото и видео! Мы надеемся получить большую групповую фотографию от каждого события, которые создадут большое число климатических точек на баннерах и плакатах по всему миру.

10. Отчет и сбор соединения точек. После проведения события, мы просим присылать свои фото и видео, чтобы помочь нам создать общую историю. После отправки информации, отдыхайте и празднуйте всей командой. Будьте уверены, что поблагодарили всех, кто помогал, и планируйте следующую встречу, как скоро это возможно. Оцените то, что прошло хорошо, где нужны улучшения, и начните планирование дальнейших шагов по созданию движения!

Перевод с английского: Наталья Белокопытова

Узнать больше, найти акции в своем регионе и зарегистрировать свое мероприятие можно здесь.