350.org

17 февраля 2013 года в американской столице, Вашингтоне, состоялся марш неравнодушных к изменениям климата, который получил название Forward on Climate. Более 35 000 человек пришло к Белому дому, чтобы донести свое послание до самого Президента США Барака Обамы. Участники демонстрации – жители 30 штатов, чьи дома и здоровье пострадали и продолжают страдать  от последствий климатического кризиса. К ним присоединились активные студенты, ученые, представители общин коренных американцев и многие другие . Это крупнейшее событие климатического движения за всю историю Соединенных Штатов может даже стать толчком для климатического движения во всем мире.

В конце статьи – атмосферное видео и слайд-шоу с марша Forward on Climate.

Соединенные Штаты Америки – одна из самых этнически пестрых и многокультурных стран в мире. Это сложилось исторически вследствие многовековой иммиграции. Это одна из самых богатых и развитых стран в мире. Но, не смотря на это, экологическая политика американского правительства далека от совершенства. Климатический кризис углубляется с каждым годом и скоро может стать неотвратимым. США достигли значительного развития промышленности, и в то же время они выбрасывают в воздух большое количество парниковых газов. США подписали Киотский протокол о сокращении выбросов, но пока не ратифицировали его.

Демонстрація у Вашингтоні

В конце октября восточное побережье США, Ямайка, Куба, Багамские острова и Гаити подверглись значительным разрушениям от урагана «Сэнди», в результате которого погибли сотни людей, были разрушены тысячи домов. Бедствие нанесло значительный материальный ущерб. Благодаря правительству, которое возглавлял Барак Обама, была хорошо организована работа по предупреждению и эвакуации жителей восточной части США. Лишь после ужасов, которые люди увидели собственными глазами во время урагана, американцы задумались над проблемами экологии и изменениями климата. Они поняли, что это уже правда настоящего. Тогда Барак Обама подчеркнул, что пришло время борьбы со стихийными бедствиями и климатическими изменениями. После урагана он сделал все зависящее от него, чтобы как можно быстрее восстановить работу электросетей и транспорта, а также оказать помощь людям, которые пострадали от разрушительной силы «Сэнди».

Многие специалисты считают, что именно эти согласованные действия президента и его команды и помогли Обаме одержать победу на президентских выборах в ноябре прошлого года. Тогда многие американцы поверили ему и увидели в нем лидера, который изменит государственную экологическую политику. А это должно привести к качественным и длительным  преобразованиям. Но до сих пор правительством не было сделано ни одного шага для того, чтобы снизить выбросы парниковых газов, перевести производство на более безопасное для экологии, принять меры, которые помогли бы снизить пагубное влияние человечества на окружающую среду.

Американцы терпеливо ждали, но это было бесполезно. Ситуация не становилась лучше, а действия правительства вызывают обеспокоенность у всех сознательных граждан США.

Акція у Вашингтоні

17 февраля 2013 года в американской столице, Вашингтоне, состоялся марш неравнодушных к изменениям климата, который получил название Forward on Climate. Более 35 000 человек пришло к Белому дому, чтобы донести свое послание до самого Президента США Барака Обамы. Участники демонстрации – жители 30 штатов, чьи дома и здоровье пострадали и продолжают страдать  от последствий климатического кризиса. К ним присоединились активные студенты, ученые, представители общин коренных американцев и многие другие . Это крупнейшее событие климатического движения за всю историю Соединенных Штатов может даже стать толчком для климатического движения во всем мире.

Акція у Вашингтоні

«В течение 25 лет правительство США просто игнорировало климатический кризис, но сейчас эта ситуация изменилась и все больше людей понимают необходимость активных действий. Мы не должны сейчас быть здесь … ученые должны были решить, каким путем нам идти, намного раньше. Но сегодня для этого нужны значительные средства», – произнес в своей речи основатель организации 350.org, Билл МакКиббен.

Участники марша призывают президента Барака Обаму отказаться от строительства нефтепровода Keystone XL и ограничить выбросы вредного углекислого газа с электростанций. Трубопровод Keystone XL должен соединить канадскую провинцию Альберта с побережьем Мексиканского залива в штате Техас. Магистраль KXL является расширением нефтепровода Keystone Pipeline, который проходит от Канады до нескольких американских штатов (Иллинойс, Оклахома), а также имеет ответвление в Техас. По этому трубопроводу из Канады в США будут поступать нефтяные битуминозные пески, которые затем планируют перерабатывать в нефть. Представители Sierra Club, одной из крупнейших природоохранных организаций в США, утверждают, что добыча битуминозных песков оставляет после себя большие токсичные озера, которые связывают с распространением раковыми заболеваниями в близлежащих населенных пунктах. Эти озера становятся такими большими, что их можно увидеть из космоса. К тому же это станет настоящей катастрофой для нашей планеты и потому, что в воздух будет попадать в несколько раз больше углерода.

Акція у Вашингтоні

Демонстранты требовали от президента перейти от слов к решительным действиям, поскольку недавно в своей речи он отметил: «Ради наших детей и собственного будущего мы должны сделать больше, чтобы бороться с климатическим кризисом». А еще в 2008 году призвал общественность «стать поколением, которое наконец избавит Америку от тирании нефти». Как видим, это только слова. В свою очередь защитники проекта Keystone XL утверждают, что «нефтепровод будет способствовать стабилизации американской экономики и росту энергетических ресурсов Северной Америки, и будет способствовать созданию  большого количества  новых рабочих мест».

Демонстрация, которая состоялась 17 февраля, имеет большое историческое значение для борьбы против климатических изменений. Она показывает, что защитников экологии – уже не несколько «фанатиков», а значительное количество. Они готовы объединиться для достижения общей экологической цели. Климатические изменения касаются каждого, где бы он жил или к какому социальному слою не принадлежал. Правительства всех стран должны разработать план действий по борьбе с изменениями климата. К счастью, сегодня люди уже начинают понимать, к каким тяжелым последствиям привела неосмотрительность и безответственность перед природой прошлых поколений. Но в наше время мы имеем все возможности, существуют ресурсы и технологии, которые призваны остановить глобальное потепление и спасти нашу планету от гибели. Мы не имеем права оставить в наследство нашим детям такую Землю. Настало время для решительных действий, и не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру.

——————————————————————————————-

Видео-приглашение к участию в марше:


Почувствовать себя участником марша Forward on Climate можно, просмотрев эту запись живой трансляции (видео можно перематывать):

Слайд-шоу из фотографий климатического марша Forward on Climate:

http://www.flickr.com/photos/350org/sets/72157632781032097/show/

 

Автор – Виктория Сафонова

Для КлиматИнфо