Римма Ушкевич из Белорусской Зелёной Сети подготовила отличный обзор прошедших 10/10/10 мероприятий в республике:

10/10/10 в Беларуси прошло более 10 климатических мероприятий, которые включили в мировое движение столицу и регионы страны: Минск, Гродно, Гомель, Брест, и деревню Навлице Полоцкого района.

Книги за обедом

В Беларуси акции в защиту климата начались ещё накануне воскресенья 10/10/10, а в некоторых городах тематические мероприятия происходили на протяжение всей предшествующей 10-му октября недели. Координационный центр «Образование для устойчивого развития» при университете имени Сахарова организовал популярную в молодежной субкультуре акцию обмена книгами, которая в рамках кампании 350 стала призывом к сохранению ресурсов планеты — в данном случае деревьев, основного материала в печатном производстве. Обмен книгами подразумевает то, что каждый человек сможет принести на акцию свою книгу и взять любую понравившуюся.



В этот же день активисты Зелёной сети инициировали «Климатический обед», состоящий из вегетарианских блюд. Известно, что пища растительного происхождения оказывается более  дружественной к климату планеты, требуя в десять раз меньше затрат на производство, в отличие от мяса. Обед и бук-кроссинг состоялись в Международном образовательном центре имени Й. Рау в рамках третьего Фестиваля неформального образования.

Зелёные вело-покатушки

Для велосипедистов из общественной инициативы «Ровар у горадзе» 10 октября — это ещё один повод заявить о своей позиции, экологически дружественном образе жизни. Акцию 350 вело-любители поддержали пробегом по дорожке, идущей из Серебрянки до Минск-Арены. По словам организатора, Жени Герасименко, акция преследует несколько целей — рассмотреть велосипеды как полноценную замену основному городскому транспорту, а кроме этого, в очередной раз привлечь внимание к «дорожной проблеме», недружелюбных для велосипедистов дорожек в городе.

Схожим образом действовали в этот день ученики минской гимназии №19, им удалось самим организоваться и привлечь к велопробегу жителей Минска. Акция «Сохраним климат вместе» прошла в районе горнолыжной трассы города.

А гомельские представители Зелёной сети — из организации АСДЕМО — отправились в велосипедный рейд в березовую рощу, где собрали мусор, чтобы отправить его на вторичную переработку.

Битва за климат и другие методы

В Лицее БГУ 8 октября состоялась «Битва за климат», организованная Центром экологических решений. «Битва за климат» — это игра, суть которой  заключается в том, что пять команд из учеников Лицея БГУ должны собрать разнообразные вещи из того, что мы называем мусором, и с помощью этих вещей делали интерактивные презентации на тему «Как решить проблему изменения климата». Подготовленные презентации оценивало жюри — представители Лицея БГУ, Центра экологических решений, экологического товарищества «Зелёная сеть», а также Посол Великобритании в Беларуси госпожа Розмари Томас.

Если заглянуть на главную страницу сайта 350, можно убедиться, что за один только вчерашний день в мире было посажено сотни, и даже тысячи деревьев, в том числе в Минске. Сотрудники и учащиеся УО «Минская областная государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» расширили зелёную зону в столичном регионе – посадили молодые каштаны, выращенные в собственном питомнике при школе, в деревнях Тарасово и Боровляны Минского района.

Еще одной деревней, которая зарегистрировала свою акцию на сайте кампании, стала Навлица. 10-го октября взрослые и дети уделили два часа сбору еще летнего мусора, который остался на берегу местного озерца, после набегов отдыхающих в те самые жаркие дни.

В Гродненском государственном университете имени Я. Купалы студенты на протяжение целой недели слушали курс лекций о климате.

В Бресте в рамках глобальной кампании «350» представители ОО «Экодом» устраивают климатический кинопоказ и конкурс экологических плакатов.

Свадьба в горячие деньки

Пожалуй, Минск еще ни разу не включался в движение «350» в формате поздравления молодоженов, как в прошедшей акции «С заботой о будущем». Представители Зеленой Сети, при поддержке Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Минске поздравили молодоженов в день их свадьбы, 9 октября, которая пришлась на «глобальные выходные». Вручали экологически дружественные подарки: органическую еду и игрушки, подарок был выдержан в элегантном английском стиле. Мероприятие прошло у Центрального дома бракосочетаний и Октябрьского ЗАГСа.

Wedding on 10/10/10 in Minsk © Photo by Alexey Gromov, AFP, 2010

Wedding on 10/10/10 in Minsk © Photo by Alexey Gromov, AFP, 2010

Wedding on 10/10/10 in Minsk © Photo by Alexey Gromov, AFP, 2010