«Ученым часто задают вопрос о каком-либо событии: «А это результат изменения климата?» Ответ состоит в том, что не события являются «результатом изменения климата» или глобального потепления, а все события оказывают свое влияние. Ответ заключается в том, что все погодные явления влияют на изменение климата, потому что среда, в которой они происходят, теплее и влажнее, чем это было раньше. Д-р Кевин Тренберт

 Погода и климат – разные, но связанные между собой понятия.

На планете всегда была суровая погода: наводнения, засухи, ураганы и многое другое. Но климатологи утверждают, что сжиганием ископаемого топлива и выбросами углерода в атмосферу мы повышаем шансы на подобные чрезвычайные, разрушительные события. И действительно, мы видим явную тенденцию и рекорды, установленные для почти любого типа экстремальных погодных явлений: высокие температуры становятся выше, дожди установили новый рекорд, засухи становятся глубже, лесные пожары сжигают больше площадей.

Не только ученые говорят об этом. Экономисты, чья работа заключается в анализе рисков страховых компаний, говорят то же самое. Мюнич Ре (Munich Re), крупнейшая страховая компания на земле, заявила в декабре 2010 года, что единственным правдоподобным объяснением роста опасных погодных явлений является быстрое глобальное потепление.

Мы отмечаем все точки на карте мира, места, где уже проявился негативный эффект экстремальных погодных явлений. При обзоре этих точек  вы можете наблюдать изменение климата. Знакомьтесь с четкими тенденциями и рекордными примерами связи экстремальных погодных явлений и климатических изменений.

Источники

 

Ключевые доклады и партнеры.  Если вы готовы изучить подробнее надежные научные данные, чтобы узнать больше о том или ином воздействии, вот список источников, которые мы рекомендуем:

Советуем также уделить внимание анализу исследований и прогнозов, касающихся непосредственно вашей страны. Их можно найти на сайтах соответствующих Институтов, Министерств и Общественных Организаций.

На украинском языке новости и исследования смотрите здесь www.climateinfo.org.ua

Перевод с английского: Наталья Белокопытова