5 мая – Глобальная кампания Connect the Dots

Показываем связь между причинами и последствиями изменений климатаПорой использование творчества, фантазии и креативности может быть лучшим способом достучаться до людей. Разбудите любопытство, и они захотят узнать, что и для чего вы делаете. Мы здесь говорим о серьезных вещах: глобальный кризис, уже усложняющий жизнь многих людей. Как творчество может помочь вам рассказать свою историю? И помните: наука на нашей стороне – так потратьте немного времени на сбор достоверных данных о вашем регионе и используйте эту информацию для поддержки ваших действий. Познакомьтесь с некоторыми идеями для ваших акций:

Поставьте Точку на карте

Точно определите проблему вашей Точки. Есть очень реальные и ощутимые последствия, ради и из-за которых мы работаем. Точно отметьте проблему в вашей деятельности, будь то пожары, неурожай, торнадо, повышение уровня моря и т.д. Возможно, нарисуйте проблему на вашей точке или выберите место для дальнейшего обсуждения этой проблемы. Это высшая Точка наводнения? Это место разрушившегося дома? Это место исчезнувших культур?
Сбор материалов. Пусть пространство даст материал для сообщения. Создайте “Точку” в общественных местах из материалов, которые отражают эффект местного воздействия. Принесите снег с тающих ледников в общественное место и дайте ему растаять; на площади вашего города создайте мандалу или талисман из засохших сельскохозяйственных растений; нарисуйте огромные черные Точки перед зданием госслужбы города с использованием угля от лесных пожаров или принесите кусок сухой земли для создания Точки в торговом центре или политическом офисе. Соберитесь с друзьями вокруг этой Точки для фотографии и расскажите о реальной ситуации в вашей стране.
Креативные Точки из Земли. Отправляйтесь на выбранное пространство и создавайте Точку из материалов, которые прямо там и найдете: соскребите верхние слои почвы в высохшем русле реки, чтобы показать отличие цвета у почвы нижних слоев, создайте Точки на месте прежних ледников. В районах, подверженных засухе, окружите родник пустыми ведрами или создайте мандалу или талисман из погибших из-за аномальных погодных условий агрокультур, используйте сорванные ураганом листья дерева, рисуйте круги вокруг древесных пней или создайте Точку вокруг разрушенных домов.
• Климатический квест. Создайте “Соединение точек” через «охоту на мусор» в вашем районе. «Охота на мусор» – это игра, своеобразный квест, участники которого должны найти и собрать за ограниченное количество времени определённые предметы. Дайте людям ключи, чтобы они смогли соединить Точки, связанные с темой изменения климата, в своем районе (например, АЗС, органические фермы, новостные каналы и т.д.). Обязательно поощряйте участников для стимулирования их активности и передачи опыта друг другу на каждой остановке и итогового совместного сбора для окончательного решения.
• Портретный сбор. Используйте фотографии для демонстрации человеческих лиц в происходящем изменении климата. Если вы пострадали от изменения климата, нарисуйте Точку где-нибудь у себя на теле или лице и позируйте для портрета. Положите эти портреты в центр вашей Точки (они могут быть маленькими или большими: изображения могут быть просто дешево распечатаны на бумаге формата A4 и склеены в огромные изображения с помощью бесплатной программы PosteRazor или участии в Inside Out Project). Возможно, изображения можно будет поместить на место, пострадавшее от климатических воздействий (например, на частично разрушенную наводнением стену поместить в черной точке фотографию семьи, жившей в доме прежде). Или положить эти портретные Точки в общественных местах или на объявлениях, чтобы вызвать живой интерес и разговор о климате в обществе и средствах массовой информации.
• Грязные Точки. Продемонстрируйте причинную связь климатического хаоса, нарисовав большую черную Точку на ткани и держа ее перед причинными источниками изменения климата (например, банки, финансирующие угледобычу, загрязняющие заводы, автозаправочные станции) или нарисуйте Точку прямо на одиозных учреждениях. Добавьте большую черную Точку в лужу нефти – “черного золота” или использования угля, принадлежащую банкам, финансирующим угледобычу, или политикам, которые получают деньги от ископаемого топлива.

Человеческие Точки

• Точки сообщества. Объединяйтесь для создания человеческих Точек. Возможно, все одеты в один цвет, демонстрирующий местное воздействие на климат с круглым баннером в середине. Или у каждого участника какой-либо опознавательный знак в руке (например, кусок ткани или окрашенный картон того же цвета). Можно организовать группу людей, который физически будут окружать символический объект или место, которое показывает локальное последствие изменения климата.
• Внезапные Точки. Организуйте флэш-моб, когда люди в определенный момент встретятся, чтобы сидеть или лежать в круге перед причиной / решением / индикатором изменения климата. Возможно, организуйте “Freeze” или «застывший» флэш-моб перед СМИ / политическими организациями, чтобы подчеркнуть их бездействие. Возьмите с собой баннер с вашим сообщением. Или можете даже собрать участников с завязанными глазами и с логотипами денег, которые будут демонстрировать, как средства массовой информации и политики “ослеплены” за счет денег от ископаемого топлива, и не видят реальности изменения климата.

Обучение через Точки

• Фото слайд-шоу. Для всеобщей связи событий он-лайн будет организован доступ к фотографиям прямо в день проведения акций. C этого дня, Слайд-шоу с демонстрацией Точек по всему миру может стать мощными образовательным и объединяющим материалом.
• Пятое Мая – фестиваль чистой энергии. Пятое Мая (Cinco de Mayo) является важным празднованием дня мексиканского наследия в США – некоторым людям из сети 350 пришла в голову мысль собраться в этот день с их общинами и отметить день экологически чистой энергетики будущего!

И еще идеи для Точек: демонстрация Воздействия, Причин и Решений

Движение воды. Рост уровня моря уже заставляет некоторые страны искать пути полной эвакуации, в то время как уменьшение снега и ледников вызывает уменьшение объемов многих пресноводных озер и рек. На земле или на водных байдарках, мелом, краской или другими средствами отметьте линии, где должна была быть вода и где она может быть в ближайшее время, или воссоздайте мост или дом, которые были смыты.
• Точки решения. Давайте не забывать отображать изящные решения климатического кризиса, как часть нашей истории! Такие творческие проекты как: плавающие школы в районах затопления, сады на крыше, общинные колодцы, проекты круговых садов будут способствовать обмену положительными аспектами культурных изменений.
• Баннеры Точек. Так просто взять большой кусок ткани и нарисовать на нем большую Точку. В середине вашей Точки можно нарисовать цель вашего «удара» или написать сообщение. Проявите творческий подход к сообщениям. Может быть написано “Это изменение климата”, “Хватит!” или “Вот на что идут деньги от ископаемого топлива”. Существует также множество возможностей для создания локальных политических сообщений.
• Гигантские Точки на ткани: Сшейте вместе куски ткани с образованием гигантской точки (ткань всегда может быть легко окрашена путем разбавления краски в воде и обмакивания в него ткани). Люди могут стать вокруг точки и сфотографироваться сверху. Может быть, нарисовать образ локального воздействия или написать на нем сообщение, например, “Это изменение климата!”.
• Мусорные Точки. Вовлечение уборщиков мусора или экологических групп школьников для создания Точек из мусора. Можно отобрать весь темный пластик и сложить его в кучу, окружив прозрачными или легкими предметами. Или создайте Точку из мусора, а затем разберите для сдачи в переработку. Вы можете получить еще более творческие варианты преобразования мусора в Точки с использованием того, что было там.
• Традиционные Точки. Какие творческие традиции есть у вас в регионе, которые могут быть использованы для формирования Точки? Возможно, ткачество, резьба по дереву, керамика, вышивка могут быть использованы для создания Точки из местных материалов и подчеркивания важности традиционных знаний и навыков в области устойчивого развития.
• Соединение Точек. Созданием плаката или рисунком мелом на асфальте, предложите людям соединить Точки, чтобы сформировать общую картинку (как детская игра «соедини точки»). Фотографируйте каждые несколько секунд и создайте кадровую анимацию (анимацию стоп-движения).
• Охлаждающая верхняя точка. Нарисуйте большую белую Точку на верхней части здания или школы, чтобы помочь сохранить этот охладитель в летнее время. Постарайтесь сделать фотографию сверху.
• Точечный пуантилизм. Используйте технику живописи импрессионистов –пуантилизма, со сбором многих разных точек для создания единого образа. Пуантилизм – живописный прием письма отдельными четкими мазками в виде точек или мелких квадратов, в расчете на их смешение при оптическом восприятии; широко представлен во французском импрессионизме.
• Черные дыры. Создайте символическую “Политическую Черную дыру” перед политическим офисом, куда приходят бесконечные грязные деньги и отсутствуют какие-либо политические действия в области изменения климата.
• Танцы Точек. Организуйте ваше сообщество на круговой танец в пострадавшем районе.
• GPS Точки. Организуйте постоянную GPS-связь из различных мест проведения акций формирования Точек, через которую будете обмениваться изображениями, связанными с климатическими воздействиями.
• Музыкальные Точки. Придумайте песню о местном воздействии (ноты просто ряд точек). Вот некоторые примеры радостного шума климатического движения: http://www.350.org/music
• Точки дальтоникам. Помните о тестах по дальтонизму? Вы можете использовать эту концепцию, чтобы сделать пояснения к плакатам об изменении климата и нежелании людей видеть его последствия.

Перевод с английского: Наталья Белокопытова

 

Узнать больше, найти акции в своем регионе и зарегистрировать свое мероприятие можно здесь.