03/04/12. Дорогие друзья!

Участники климатического движения в Украине и Олег

Фото с форума Power Shift 2011 в Киеве. Слева направо: Заяц, Никита, Олег, Юля и Инна.

Уважаемые коллеги по движению!

Вам пишет Юля Маклюк, из Украины. Как вы, возможно, знаете, в феврале был объявлен конкурс на вакансию координатора 350.org в Восточной Европе, Кавказе и Средней Азии. Предыдущий координатор Олег Изюменко, работавший в этой должности последние три года, решил сосредоточиться на учёбе и на работе с климатическим движением “ближе к дому” (в Северной Европе). По результатам отбора, Вселенная указала на меня, так что теперь мы с вами будем работать над предотвращением климатической катастрофы вместе!

Комментарий от Олега: Для меня было очень важно, чтобы та работа, которой я отдавал всё сердце последние несколько лет, продолжала успешно двигаться вперёд и после того, как я покину команду 350.org. Конкурс на замещение вакансии был довольно интенсивным и продолжительным. Некоторые из моих близких друзей тоже решили подать документы на эту должность. Практически каждый кандидат продемонстрировал отличную квалификацию и профессиональные качества, поэтому нам было из кого выбирать! Лично я не принимал прямого участия в процессе отбора, поэтому волновался и ждал окончательного решения точно так же, как и прошедшие в финал кандидаты. И я был очень рад, узнав, что выбор команды остановился на Юле. Те результаты строительства климатического движения в Украине, которых Юля добилась за последние годы, а также её сильная и искренняя приверженность делу спасения климата очень помогут ей в работе на новом, теперь уже международном, уровне. И я остаюсь спокоен за развитие движения в нашем обширном регионе, так как знаю, что помимо своего богатого опыта Юля принесёт в этот процесс массу свежей энергии и энтузиазма. Думаю, что результаты работы нового координатора уже очень скоро удивят и порадуют нас всех! Я буду всячески помогать Юле на этом “переходном этапе” и поддерживать её усилия. И тот факт, что наша личная дружба насчитывает несколько лет, тоже не помешает. ;) Сам же я надеюсь принимать участие в работе движения и в будущем, только уже в другом качестве. Так что надеюсь, что скоро мы увидимся снова!

Возвращаем слово Юле: Со многими из вас мы уже знакомы, а с некоторыми – еще только предстоит узнать друг друга. Так что давайте начинать! Пару слов о себе: я магистр экологии, волонтерила в разных эко-проектах с 2004, пару лет была эко-журналистом, с 2009 – неформальный координатор 350 в регионах Украины, сейчас учусь на годичной программе Управления НГО. Кроме климатического движения, я интересуюсь мировой литературой, велосипедами и походами.

В роли Координатора 350.org в Восточной Европе, Кавказе и Средней Азии я буду помогать развивать молодежное климатическое движение в Украине, Беларуси, России, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Грузии, Армении и Азербайджане. Ко мне можно в любое время обращаться с вопросами или за поддержкой по поводу проведения кампаний на местном, региональном и национальном уровнях. Я также буду принимать участие в организации обучающих мероприятий в нашем регионе и помогать поддерживать обмен информацией между нами всеми.

Дорогие друзья! Я с нетерпением жду возможности узнать каждого из вас лично и услышать ваши истории. Надеюсь, в ближайшем будущем мы сможем встретиться в глазу на глаз, по крайней мере, я буду всячески стараться создавать такие возможности. А пока – было бы здорово хотя бы поговорить по скайпу. Мой логин yuliya.makliuk (можно сразу добавить в контакты).

Логотип Дня Климатических Последствий 5 мая 2012

Впереди у нашего движения – много работы. И один проект требует нашего внимания прямо сейчас! 5 мая по всему миру мы проведем День климатических последствий (Connect the Dots). Это будет день, когда мы, каждый в своей стране, соединим причины и последствия изменений климата, чтобы сделать их видимыми и понятными для всех людей. Узнать больше о кампании, почитать об идеях для креативных мероприятий и – главное – зарегистрироваться можно на сайте кампании – http://www.climatedots.org/ Русский перевод основной информации по Connect the Dots – будет размещен на этом сайте.

Поскольку 5 мая наступит довольно скоро, то нам нужно начинать активно готовиться уже сейчас. И прежде всего, нам нужно наладить контакты между активистами внутри региона, чтобы понять, как работать слаженно и эффективно.

Друзья, я хочу попросить вас уделить 1 час времени на этой неделе для знакомства и обсуждения дальнейшей деятельности. В любой удобный для вас день со вторника до утра субботы, соберитесь своей командой и свяжитесь со мной по скайпу. Я буду очень рада возобновить контакты и познакомиться с новыми прекрасными экологическими людьми в соседних странах. Пожалуйста, заранне определите удобное для вашей команды время на текущей неделе и отметьте его в этом графике http://www.doodle.com/kun8nenefm4wbkyq Укажите свою страну, имя и адрес электронной почты. Внимание, в графике указано Центрально-Европейское Время. Вы можете использовать ссылку http://wwp.greenwichmeantime.com/time-zone/europe/european-union/central-european-time/ чтобы проверить, как ваше местное время соотносится с ЦЕВ. Обратите внимание, что одновременно может скайпиться только 1 группа, то есть, если определенное время уже отмечено, вашей группе надо выбрать любое другое из оставшихся вариантов.

Услышимся на днях!

Обнимаю,

Юля

P.S. Пожалуйста, перешлите это письмо своим коллегам по движению. Может, можно переслать на рассылки внутри ваших стран, на которые я пока не подписана? Времени у нас немного, а хочется со всеми перезнакомиться.

!!! Не забудьте запронировать время для Скайпа. Для этого перейдите по ссылке http://www.doodle.com/kun8nenefm4wbkyq