Если бы Толкин писал о климатическом движении, каким бы персонажем вы были и в каком разделе книги мы находились бы сейчас?

  – Я хотел бы, чтобы этого не произошло в мое время, – сказал Фродо.
– Я тоже, – сказал Гэндальф, – и таково желание всех, кто живет в подобные времена. Но не нам решать это. Все, что мы можем, это решить, что же нам делать в наше время.

Дж. Р. Р. Толкин. Властелин Колец: Хранители Кольца.

 

Помните ли вы, как мы принесли тревожную новость на высокое собрание, где лидеры всех народов должны были решить, каким образом защитить наш мир от угрожающей тени? И как после длительных переговоров никто из них не был готов взять на себя ответственность, которой требовал кризис? И как мы тогда поняли, что именно мы должны возглавить эту борьбу и понести бремя дальше, чтобы спасти всех, кого мы любим?

Что ж, если читая это, вы засомневались, идет ли здесь речь о конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, или о Совете в Элронда из саги Властелин Колец, то мы друг друга понимаем. Однажды этой осенью я огляделась вокруг и увидела себя в эпосе о климатическом движении, не менее драматичном, чем приключения Фродо и компании в Средиземьи.

Фото: Начиная длинное путешествие, стоит иметь хорошую компанию. Украинские климатические активисты слева направо: я, Инна и Вик.

Нажмите Читать дальше.

Я выросла в мирной аграрной стране, где люди гораздо больше интересуются урожаем картофеля или семейными делами своих соседей, чем событиями большого мира, будь то выборы американского президента или глобальный климатический кризис. Большинство населения мира вряд ли сможет сказать, где находится на карте наша страна. Мы склонны наслаждаться простыми радостями жизни, такими как хорошая еда и популярная музыка, и игнорировать любые угрожающие вести, доходящие до нас, по крайней мере, пока они не коснутся нас непосредственно. Мы даже известны благодаря нашей поговорке «Моя хата с краю». Меня не удивит, если все это немного напоминает вам Шир.

Что же, я дочь своего народа: я всегда предпочитала теплый вечер с друзьями за бутылкой пива  героическим деяниям на передовой истории. Если я когда-нибудь и мечтала о приключениях, то в основном во время чтения хорошей книги с чашкой чая и уютным одеялом. Как же я в конце концов оказалась вместе с группой воинов на пути к Мордора?

Чем больше я думаю о климатическом движении и войне кольца, тем больше параллелей нахожу. Разве не загубленны наши прекрасные земли под влиянием могущественной тени? Разве не слышали мы о наших сестрах и братьях в далеких землях, которые уже встретились с ее угрожающими последствиями? Разве не покорился многие из нас врагу или не отрицают его существование? Да, наши лидеры поддались искушению, наши леса умирают, а наши жизни под угрозой. Однако мы боремся: некоторые из нас разоблачают гнилоустых советников, которые подкупают наших правителей, другие рискуют своей свободой, блокируя железные башни и дымные шахты, а некоторые работают, чтобы прекратить несогласие между людьми и создавать партнерства. Мы находимся в состоянии войны. Мы унаследовали этот перстень из прошлого, построенного на ископаемых источниках энергии. Перстень жадности, безрассудства, доминирования, рожденный в темном пламени. Им нельзя пользоваться дальше, или мир, каким мы его знаем, погибнет. Мы живем на рубеже эпох.

Итак, мои дорогие «собратья», как думаете, где мы находимся сейчас в этой героической истории? Блуждаем в Моррии, сражаемся за Минас Тирит или, возможно, взбираемся на Гору Погибели? Приближаемся ли мы к концу истории и победе и много ли испытаний еще ждет нас?

А также, если вы не против еще глубже погрузиться в эту фантазийную метафору, подумайте, какой персонаж соответствует вам в климатической саге? Лично я не решусь сравнивать себя с этим преданным, невинным и неземным маленьким Фродо. Нет, я скорее была бы кем-то из веселых и несколько легкомысленных Мерри и Пипина. Иногда, правда, я даже чувствую отголосок силы Майя, чья миссия – направлять, укреплять доверие и распространять знания. Между тем мой персонаж может так же быть неназванной девушкой, сидящей на мансарде где-то в Хоббитоне и рассылающей сообщения о ходе борьбы с помощью простой магии Интернета. Все-таки Толкин описал не так уж много женских образов в своей книге, не так ли?

В этом эпосе множество разных героев, и все вы, несомненно, нужны: арагорны, гэндальфы, еовины, учителя, генеральные директора, предприниматели, организаторы кампаний, энты, эльфы, ученые, инженеры, матери, крестьяне, анонимусы … Каждый играет свою роль и делает день победы немного ближе. Я очень благодарна за возможность участвовать в этом путешествии вместе с вами, и даже если я не знаю точно, почему вы присоединились к нему, я думаю, причины у всех общие. Мы присоединились к этой миссии из-за сострадания, из-за надежды, из-за любви.

И несмотря на то, что нам иногда хочется вернуться к нашим мирным садикам и разводить розы, дом уже позади, и «спешит дорога от ворот в заманчивую даль».

 

Юлия Маклюк, участница климатического движения.

P.S. Оригинал этой статьи вызвал оживленное обсуждение среди участников климатического движения и поклонников Толкина из разных стран. Присоединиться к дискуссии можно на Фейсбуке.

 

Источник: 350.org

Перевод автора