В Таджикистане в рамках  Глобального Дня климатических последствий – «Connect the Dots» 4 мая состоится Конференция Климатической Сети НПО, а 5 мая пройдет слайд-шоу и презентации, посвященные проблеме таяния ледников Таджикистана.

Ребята из Молодежного Экологического Центра на фоне тающего снежника

Ледники Таджикистана занимают 6% территории страны и играют значительную роль в формировании стока горных рек – источников питьевой воды для значительной части Центральной Азии.

Хотя Таджикистан имеет наименьший вклад по выбросам парниковых газов (159 место в мире), здесь наиболее видны негативные последствия изменения климата. За последние 65 лет температура воздуха в отдельных районах страны увеличилось на 1C0.  В следствии глобального изменения климата начиная с 1930 г. общая площадь оледенения республики сократилась на одну треть. При существующих темпах деградации оледенения в ближайшие 30-40 лет в Таджикистане  полностью исчезнут многие малые ледники, а изменение гидрологического режима рек может иметь последствия как для уязвимых сообществ, так и всего региона ( Второе Национальное Сообщение Республики Таджикистан по Рамочной Конвенции ООН об Изменении Климата).

Пресс-служба Молодежного Экологического Центра

Фото и статья о наших друзьях в Таджикистане – на главной странице международного сайта www.350.org