Дорогие друзья,

«Что мы можем сделать, чтобы обеспечить необходимое вовлечение общественности?»

Connect the Dots

Это важный вопрос, который Президент Мальдив Мохаммед Нашид  задал мне, когда он был в Нью-Йорке на прошлой неделе. Его страна, высотой всего лишь 1,5 метра над уровнем моря, находится в неминуемой опасности исчезновения в водах Индийского океана. Нашид – вдохновляющий пример настоящего климатического лидера, и его вопрос не оставлял меня в то время, как мы готовились ко Дню Климатических Последствий, 5 мая 2012.

У нас только 1 месяц на подготовку к 5/5 – следующему большому дню глобальных действий, с помощью которого мы постараемся ответить на вопрос Президента Нашида. Уже сотни местных сообществ появились на карте Дня Климатических Последствий 5/5, и все они заняты планированием акций, которые помогут разбудить мир и показать нашу новую общую реальность.

Самые разные виды местных мероприятий уже готовятся – от презентаций до протестов, от климатических решений до восстановления разрушенных зданий. В Джамму, Индия, местная группа активистов 350 проведет 5/5, отстраивая дома, разрушенные невиданным штормом. В Нью-Мехико, США, группа пожарных, которые уже по горло сыты засухой, перейдут на солнечную энергию и установят большую «климатическую точку» на пожарной станции, где будут поставлены батареи. Список неимоверных мероприятий набирает обороты  – и растет каждый день.

Каждое событие будет использовать большую «климатическую точку», символизирующую локальные воздействия, которые люди ощущают по всему миру – и вместе мы соединим эти точки, чтобы создать нечто, что действительно невозможно проигнорировать.

Зайдите на ClimateDots.org, чтобы присоединиться и зарегистрировать ваше местное мероприятие, или поищите ближайшую к вам акцию на карте.

Может показаться, что месяц – это не слишком-то много времени, но организация местной акции не обязательно должна быть сложной. Наша команда обеспечит вас всем необходимым, а именно – советами и планом организации, а также шаблонами постеров, баннеров, примерами пресс-релизов, планом акции, и простой формой для регистрации для вас и ваших друзей. У нас еще есть методичка по фотографированию акции, чтобы фото вашей Климатической Точки было замечательным, независимо от размера самой акции.

Наверное, самый продуктивный метод подготовки – думать о месяце как о четырех отдельных неделях, которых более чем достаточно, чтобы спланировать прекрасную местную акцию. Вот так:

1 неделя: Просто добавьте свой город на карту, зарегистрировав событие на ClimateDots.org. Это занимает всего 5 минут, и вы можете изменять информацию впоследствии. Так что, если вы раздумывали над проведением местного мероприятия, вы можете зайти и зарегистрировать его прямо сейчас.

2 неделя: Свяжитесь с друзьями и соседями и решите, какой тип акции вы собираетесь провести – это может быть проект климатического решения (как посадка общественного сада) или климатическое образование для активистов (например, презентация слайд-шоу “Connect the Dots”, которое создает наша команда). Или вообще что угодно, что соединяет точки между экстремальной погодой и изменениями климата.

3 неделя: Разработайте логистические детали, распространите информацию в своем сообществе и начните планировать вашу большую климатическую точку, которую вы продемонстрируете на акции.

4 неделя: Удостоверьтесь, что абсолютно все знают о вашем мероприятии (включая прессу и местных политиков!) и будьте готовы к великому дню!

(Все это описано более детально в нашем супер-полезном 10-шаговом Плане подготовке акции)

 

Это все. И в то время, как месяц может пролететь в мгновение ока, настоящая бомба замедленного действия – это надвигающийся климатический кризис. Мы должны делать все, что можем, за отпущенное время, чтобы ответить на этот планетарный вызов – перейти от неверия и отчаяния к солидарности и решениям. Как глобальное движение, мы можем помочь ответить на вопрос Президента Нашида, если создадим такое общественное вовлечение, которое невозможно будет игнорировать.

Мы начнем с соединения точек. Все мы, вместе, по всему миру.

Пожалуйста, присоединяйтесь к нам 5 мая и помогите Соединить Точки.

С наилучшими пожеланиями,

May Boeve от имени всей команды 350.org

P.S. Независимо от того, имеете ли вы возможность организовать локальную акцию, важно распространить информацию о кампании Connect the Dots – иногда маленький толчок может проделать большой путь и сыграть важную роль, приглашая ваших друзей действовать вместе с вами. Нажмите здесь, чтобы поделиться информацией с друзьями на Facebook, или здесь, чтобы Твитнуть ее.