Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) должен последовать примеру других крупных международных инвестиционных организаций и отказаться от кредитирования проектов по грязной энергетике. Акция, в ходе которой представителям банка были переданы около 17 000 подписей с таким требованием, прошла сегодня в Москве.

should not ru

В ходе консультаций, проводимых на этой неделе Европейским банком реконструкции и развития по поводу его энергетической стратегии, общественность усиливает давление на руководство банка. ЕБРР должен прекратить финансировать новые проекты по ископаемым источникам энергии, начиная с угля и сланцевого газа, и взамен поддерживать энергосбережение и возобновляемую энергетику, считают подписанты соответствующей петиции. Подобные обязательства уже взяли на себя другие инвестиционные организации – Мировой банк и Европейский инвестиционный банк, но в планах ЕБРР – продолжать вкладывать деньги в самые грязные источники энергии.

Во время общественных консультаций, прошедших на этой неделе в Стамбуле, Белграде и Москве, общественные организации Bankwatch, 350.org и их партнеры встретились с представителями банка. Они передали ЕБРР требования от жителей стран, в которых он действует, и международного сообщества. Всего было собрано около 17 000 подписей. Акцию поддержали также в социальных сетях, используя хеш-тег #coalfreeEBRD. Представители ЕБРР сказали, что передадут петицию и комментарии с акций в головной офис ЕБРР в офисе.

voices ru

Акция в Москве была организована командой проекта Clicr.ru, Движением Эка, Национальным экологическим центром Украины (НЭЦУ), Bankwatch и 350.org.

“В России и во всем регионе СНГ такие публичные банки как ЕБРР должны финансировать исключительно развитие возобновляемых источников энергии, а также инициативы по повышению энергоэффективности экономик, – говорит участник акции в Москве Олег Савицкий, координатор программы по экологизации энергетики НЭЦУ. – Сейчас в этой сфере есть огромный неиспользованный потенциал: энергоемкость украинской и российской экономик в 2-3 раз выше, чем в европейских странах”.

Между 2006 и 2011 годами, при нынешней энергетической стратегии банка, ЕБРР увеличил свои ежегодные вложения в уголь с 60 до 262 миллионов евро, согласно подсчетам Bankwatch. За этот период кредитирование ископаемых источников энергии составило 48% общего инвестиционного портфеля банка.

Сложно переоценить важность использования этого финансирования в решении проблемы изменений климата. Согласно недавнему отчету Carbon Tracker Institute в Лондоне, чтобы предотвратить катастрофическое потепление планеты на более чем 2°C, 80% запасов разведанных ископаемых источников энергии должны остаться в земле.

“В этом году может и должна произойти кардинальная смена курса в международных усилиях против изменений климата, – говорит Тим Рэтклифф, координатор кампаний 350.org в Европе. – Один из необходимейших шагов на сегодняшний день является прекращение общественной поддержки ископаемых источников энергии. Если ЕБРР не последует примеру других крупных инвестиционных банков, он может оказаться в ситуации, когда он перестанет быть лидером в регионе, так как многие частные игроки будут двигаться быстрее в направлении низко-углеродного развития”.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Олег Савицкий, координатор программы по экологизации энергетики НЭЦУ (Украина)  [email protected]

Ирина Головко, координатор проектов сети НПО Бенквоч в Украине, [email protected]  

Тел. 8 (965) 163 56 38 (6 сентября). +38044 3623218 (в последующие дни)

 

Информация для редакторов:

(1)   Петиция организации 350.org: ЕБРР, Прекрати Поддержку Ископаемого Топлива! http://act.350.org/sign/EBRD_ru

(2)   Черновик энергетической стратегии ЕБРР, предложенный для общественного обсуждения: http://www.ebrd.com/downloads/policies/sector/energy-strategy-draft-russian.pdf

(3)   Пресс-бриффинг о кредитах на энергетические проекты, выдаваемых Европейскими публичными банками (Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития). Английский: http://bankwatch.org/sites/default/files/briefing-EnergyLending-22Apr2013.pdf

(4)   16 сентярбя Bankwatch проводит онлайн встречу с экспертами в google hangout для обсуждения энергетической стратегии ЕБРР. Желающие присоединиться могут обратиться по е-мейлу [email protected].