Несмотря на то, что в Армении День Климатических Последствий не отмечали, кампания получила неожиданную информационную поддержку от замечательного журналиста Ашота Гарегиняна. Публикуем его статью, которая вышла в газете Еркрамас.

Климат с “человеческим лицом” 

Более тысячи акций экологической направленности было одновременно проведено во всем мире 5 мая – в День климатических последствий (Сonnect the Dots). География акций оказалась максимально широкой – от Канады и Сальвадора до ЮАР и Филиппин. Так земляне, обеспокоенные дальнейшей судьбой планеты, решили показать, что изменения климата сегодня повсеместно воздействуют на жизнь человека. И отмахиваться от последствий этих изменений, по меньшей мере, преступно.День Климатических Последствий в Тбилисси, Грузия

Нестандартные, запоминающиеся акции провели в 150 странах мира активисты Международного климатического движения 350.org. В рамках Дня климатических последствий люди попытались “соединить точки” между локальными изменениями – такими, как экстремальные погодные явления – и глобальным климатическим кризисом. К примеру, в Москве активисты старались привлечь внимание к проблеме усиления парникового эффекта вследствие сжигания ископаемых видов топлива. В Донецкой области Украины протестовали против растущего числа терриконов, образующихся вследствие добычи каменного угля. В Раштском районе Таджикистана внимание обращалось на таяние ледников, серьезно угрожающее сельскохозяйственной деятельности в горных регионах. В Лондоне был “захвачен” собор Святого Павла, возле которого было показано театрализованное представление на тему безудержной эксплуатации ископаемого топлива. А на Маршалловых островах активисты действовали под водой, развернув транспарант над исчезающим коралловым рифом.

Справка: 350.org – международная климатическая кампания, продвигаемая более чем в 180 странах мира. Цифра в названии движения связана с верхним пределом безопасного содержания углекислого газа в атмосфере – 350 частиц на миллион (ppm). По оценкам ученых, сегодня концентрация составляет уже 392 ppm, и продолжает расти.

“Глобальное потепление уже приводит к наглядным разрушениям по всему миру, – констатирует один из основателей 350.org Билл Мак-Киббен, автор первой книги о глобальном потеплении для широкой аудитории – “Конец природы”, вышедшей еще в 1989 г.- Люди начинают осознавать, что их проблемы – это не отдельные факты, а часть общей картины. Пока трагедия не распространилась дальше, для промышленности, результатом деятельности которой становятся огромные объемы выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, самое время взять на себя ответственность за причиняемый ущерб и активно участвовать в приостановлении катастрофы”.

Небывалая жара, морозы, наводнения, засухи и другие экстремальные погодные явления в последние годы значительно ухудшили климатические условия во всем мире. Многие миллионы людей уже ощущают последствия климатического кризиса – от проливных дождей в Центральной Америке, страшной засухи в Соединенных Штатах и России до разрушительных наводнений в Азии.

– Голос тех, кто страдает от последствий ухудшения климата, должен быть, наконец, услышан,- подчеркивает координатор 350.org по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (EECCA) Юлия Маклюк.- Взять, например, недавние температурные рекорды в Киеве и Москве. Так что мы активно подключаемся к глобальным климатическим кампаниям. Ведь, образно говоря, когда река, из которой вы берете питьевую воду, с каждым годом пересыхает из-за сокращения площади питающих ее ледников – как это сейчас происходит в Таджикистане,- то вы ведь не будете сидеть сложа руки, верно?

В общей сложности, в зоне ЕЕССА, охватывающей Россию, Украину, Грузию, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, было организовано 16 творческих демонстраций. Армения в этом ряду не фигурирует. Хотя экологических проблем, в том числе и климатических, у нас тоже вполне хватает. Особенно таких, которые становятся следствием пресловутого “человеческого фактора”. Да и активисты-экологи, судя по резонансным акциям, отнюдь не сидят сложа руки. Но вот данное направление борьбы за природу пока проходит мимо нас.

Ашот Гарегинян

Читайте также статью Ашота “Успех приходит при объединении усилий“, где он пишет, что “…активистом может стать кто угодно – от фермера до литературного критика”.