Мария Фаворская, победительница конкурса постов #ПроКлимат, продолжает серию репортажей с климатического саммита в Париже.
—
На улицы Парижа высыпали тысячи людей в красном с красными тюльпанами в руках. Они прошли от Триумфальной арки до Марсова под звуки горнов, барабанов и песни об изменении климата собственного сочинения.
Как и следовало ожидать, Климатический саммит в Париже начался с акций протеста и ими закончился. В субботу, когда официальные делегации согласовывали последние штрихи нового соглашения, на улицы, кажется, вышел весь город, чтобы протестовать весь день до заката.
Даже власти, которые сначала запретили массовые акции на все время переговоров из соображений безопасности, сдались, дав добро в самый последний момент. Впрочем, их отказ мало бы что изменил – протестующие были настроены решительно.
День начался с акции «красная черта», для которой участники движения 350.org продумали каждую деталь. Ее главная идея – в том, чтобы провести черту, через которую нельзя переступать, в первую очередь, в загрязнении атмосферы парниковыми газами.
Эта черта была проведена в самом прямом смысле, в виде двухкилометровой ярко-красной ленты, во всю длину авеню Великой Армии. Как было задумано, линия указывала на офисы промышленных корпораций, виновников глобального потепления.
Красный, цвет опасности, был на этой акции главным, каждый участник должен был надеть что-то красное. Люди принесли красные тюльпаны – в память о прошлых и будущих жертвах изменения климата, и почтили погибших минутой молчания.
Главные лозунги были запечатлены на двух 100-метровых баннерах, которые несли десятки людей: «Мы должны оставить ископаемые в недрах Земли» и «Остановите климатическое преступление». Но каждая группа принесла и свои плакаты: студенты, анархисты, коренные народы Латинской Америки, норвежские пенсионеры, против атомной энергии, за права коренных народов, против нефтяных корпораций… Было много пацифистских лозунгов: «Нет нефти – нет войны!» и «Нет войне, нет потеплению». Место действия, авеню Великой Армии, оказалось для них очень подходящим.
Но выдержать акцию в траурных тонах не удалось. Люди увлеченно импровизировали, а потому протест местами напоминал новогодний карнавал, на котором пестрят шапки Санты, красные клоунские носы, розовые парики и оранжевые гетры.
Всего в акции приняло участие более 10 000 человек.
Протестующие легко дошли до Эйфелевой башни и обосновались в этом живописном месте для пикника. К счастью, организаторы из молодежного движения Alternatiba все продумали и угостили желающих веганским обедом.
Разошлись только к вечеру. И, уверена, ненадолго. Соглашение по климату подписано, но как будут страны его выполнять? Поводов для протеста предвидится немало.