Уважаемые коллеги, друзья!

Поздравляю вас с 8 Марта – Международным днем прав женщин.  

Это наш общий праздник: женщин, борющихся за свои политические, экономические и социальные права, и мужчин, помогающих и облегчающих условия для этой борьбы. И в особенности это значительный день для нас как активистов и экспертов в сфере изменений климата и охраны окружающей среды, независимо от пола и гендерной роли.

Как однажды высказался Генсекретарь ООН Бан Ки Мун, женщины – это главная действующая сила для достижения прогресса в области изменения климата.

Женщины и изменения климата

Женщины и девочки, особенно в развивающихся странах, более уязвимы с условиях экстремальных погодных явлений или социальных кризисов. На женщин, в связи с их ролью по обеспечению домашнего хозяйства, ложится бОльший груз в случае длительной засухи или других неблагоприятных условий. Это, в свою очередь, приводит к тому, что у женщин остается меньше возможностей для образования, досуга или участия в принятии решений. В то же время, женщины, воспитывающие новые поколения, имеют уникальную роль в образовании для устойчивого развития. Знания женщин, играющих основную роль в поддержании жизнеспособности сообществ, могут быть неоценимыми в процессе адаптации к меняющемуся климату. Женщины привносят особое понимание и особый стиль лидерства в принятие решений на всех уровнях. К сожалению, во всех странах все еще существуют барьеры, усложняющие равноправное участие женщин в общественной и политической жизни, и тем самым, понижающие шансы на своевременное решение климатического кризиса.

Краткий обзор связи гендерного равенства и климата на русском можно прочесть в материалах  Женщины на переднем крае в решении проблем изменения климата и Гендер и изменение климата.

Особенно хочется сегодня поблагодарить и ободрить женщин-лидеров экологического движения в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии: руководителей организаций, менеджеров проектов, консультантов, тренеров, ассистентов, волонтеров. Желаю вам еще больше сил и поддержки для вашей незаменимой работы, вдохновляющей девочек и женщин вокруг вас. Спасибо, что помогаете преодолевать барьеры и строить лучший мир всем нам.  

Желаю нам всем дальнейших успехов в борьбе за климатическую справедливость.

К письму прилагаю поразившее меня фото девушки, вышедшей на одиночную акцию протеста против изменений климата возле Вавилонских Ворот Иштар в Ираке, в далеком 2009 году.

С уважением,

Юлия Маклюк,  
350.org, Координатор в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.