Советы по организации акции солидарности в вашем городе от Гринпис Россия.

Когда: 5 октября в субботу – глобальный день действий в поддержку арестованных в Мурманске членов экипажа судна Гринпис “Арктик Санрайз”.

Что: мирная, согласованная с властями!!! положительная акция солидарности с экипажем судна Гринпис “Арктик Санрайз”.

Где: по всей России, где есть сочувствующие ребятам люди, у офисов любой нефтяной компании (так как мы говорим об опасности добычи нефти не только Газпромом, но и любой страной или нефтяной компанией), в публичных местах, у достопримечательностей и в популярных местах отдыха местного населения (суббота все-таки).

За рубежом Гринпис будет выходить в том числе и к посольствам, но обратите внимание на то, что нужно и не нужно делать, говорить. Ниже.

Визуальные материалы: баннеры любого размера и компоновки, портреты арестованных гринписовцев. Примеры баннеров можно скачать по ссылке в конце этого сообщения.

Варианты лозунгов: Свободу #Arctic30, Free #Arctic30, Спасите Арктику!, Save the Arctic!, Освободите активистов Гринпис!, Free Greenpeace activists!, #FreeTheArctic30 в любой комбинации. Самые хорошие те, что с хэш-тэгом.

Фокус в общении со СМИ и интересующимися должен быть на людях, сидящих сейчас в СИЗО, их судьбе, их освобождении, защите хрупкой природы Арктики от нефтедобычи, какое бы государство или компания ее не вели, то есть дело не только в Газпроме. Мы не выступаем против Российского государства, власти и их политики.

Какие действия можно добавить к пикету: сбор сообщений и посланий к ребятам в СИЗО (от руки или, лучше, сразу на комп без непосредственной отсылки), фотографии людей с их портретами на фоне слогана об освобождении, другой креатив, который выражает нашу поддержку ребятам или дает материалы для распространения в соцсетях.

Сбор подписей за освобождение активистов от людей за пределами России проходит по этим письмом в Посольства.

Естественно, желательно приглашение СМИ.

Итог: фото материалы, а также информационные сообщения или релизы, если таковые будут, направлять на [email protected] На этот же адрес писать вопросы по организации (уведомление, подача его и т.д.).

Баннер Освободите активистов Гринпис
Баннер Free Greenpeace activists